Vai ai contenuti. | Spostati sulla navigazione | Spostati sulla ricerca | Vai al menu | Contatti | Accessibilità

| Crea un account

Fusacchia, Gabriele (2011) Injective modules over semistar Noetherian domains. [Tesi di dottorato]

Full text disponibile come:

[img]
Anteprima
Documento PDF
532Kb

Abstract (inglese)

We approach the problem of classifying injective modules over an integral domain by using the tool of semistar operations. In light of the classical results obtained by Matlis in the case of Noetherian rings, we first study the structure of the so called semistar Noetherian domains, then we discuss how every semistar operation over a semistar Noetherian domain determines a special subclass of the injective modules which can be successfully classified in terms of cardinal invariants.

Abstract (italiano)

Questo lavoro affronta il problema della classificazione dei moduli iniettivi su di un dominio integro, usando lo strumento delle operazioni semistar. Prendendo spunto dai risultati classici di Matlis per il caso Noetheriano, viene prima studiata la struttura dei cosiddetti domini semistar Noetheriani, quindi viene mostrato come ogni operazione semistar su un tale dominio determini una sottoclasse speciale dei moduli iniettivi che può essere classificata in termini di invarianti cardinali.

Statistiche Download - Aggiungi a RefWorks
Tipo di EPrint:Tesi di dottorato
Relatore:Salce, Luigi
Dottorato (corsi e scuole):Ciclo 23 > Scuole per il 23simo ciclo > SCIENZE MATEMATICHE > MATEMATICA
Data di deposito della tesi:NON SPECIFICATO
Anno di Pubblicazione:Gennaio 2011
Parole chiave (italiano / inglese):semistar operations, star operations, semistar Noetherian domains, injective modules, torsion theories
Settori scientifico-disciplinari MIUR:Area 01 - Scienze matematiche e informatiche > MAT/02 Algebra
Struttura di riferimento:Dipartimenti > Dipartimento di Matematica Pura e Applicata
Codice ID:3331
Depositato il:21 Lug 2011 08:51
Simple Metadata
Full Metadata
EndNote Format

Bibliografia

I riferimenti della bibliografia possono essere cercati con Cerca la citazione di AIRE, copiando il titolo dell'articolo (o del libro) e la rivista (se presente) nei campi appositi di "Cerca la Citazione di AIRE".
Le url contenute in alcuni riferimenti sono raggiungibili cliccando sul link alla fine della citazione (Vai!) e tramite Google (Ricerca con Google). Il risultato dipende dalla formattazione della citazione.

[1] D. D. Anderson. Star-operations induced by overrings. Comm. Algebra, 16(12):2535-2553, 1988. Cerca con Google

[2] D. D. Anderson and D. F. Anderson. Examples of star operations on integral domains. Comm. Algebra, 18(5):1621-1643, 1990. Cerca con Google

[3] D. D. Anderson and S. J. Cook. Two star-operations and their induced lattices. Comm. Algebra, 28(5):2461-2475, 2000. Cerca con Google

[4] M. F. Atiyah and I. G. Macdonald. Introduction to commutative algebra. Addison-Wesley Publishing Co., Reading, Mass.-London-Don Mills, Ont., 1969. Cerca con Google

[5] G. Azumaya. Corrections and supplementaries to my paper concerning Krull-Remak-Schmidt's theorem. Nagoya Math. J., 1:117-124, 1950. Cerca con Google

[6] V. Barucci. Mori domains. In Non-Noetherian commutative ring theory, volume 520 of Math. Appl., pages 57-73. Kluwer Acad. Publ., Dordrecht, Cerca con Google

2000. Cerca con Google

[7] V. Barucci and S. Gabelli. How far is a Mori domain from being a Krull domain? J. Pure Appl. Algebra, 45(2):101-112, 1987. Cerca con Google

[8] I. Beck. Injective modules over a Krull domain. J. Algebra, 17:116-131, 1971. Cerca con Google

[9] I. Beck. -injective modules. J. Algebra, 21:232-249, 1972. Cerca con Google

[10] A. Cailleau. Une caractérisation des modules -injectifs. C. R. Acad. Sci. Paris Ser. A-B, 269:A997-A999, 1969. Cerca con Google

[11] G. W. Chang. Strong Mori domains and the ring D[X]Nv . J. Pure Appl. Algebra, 197(1-3):293-304, 2005. Cerca con Google

[12] G. W. Chang. -Noetherian domains and the ring D[X]N . J. Algebra, 297(1):216-233, 2006. Cerca con Google

[13] L. Claborn and R. Fossum. Class groups of n-Noetherian rings. J. Algebra, 10:263-285, 1968. Cerca con Google

[14] S. El Baghdadi, M. Fontana, and G. Picozza. Semistar Dedekind domains. J. Pure Appl. Algebra, 193(1-3):27-60, 2004. Cerca con Google

[15] C. Faith. Rings with ascending condition on annihilators. Nagoya Math. J., 27:179-191, 1966. Cerca con Google

[16] M. Fontana and J. A. Huckaba. Localizing systems and semistar operations. In Non-Noetherian commutative ring theory, volume 520 of Math. Appl., Cerca con Google

pages 169{197. Kluwer Acad. Publ., Dordrecht, 2000. Cerca con Google

[17] M. Fontana, P. Jara, and E. Santos. Prüfer ?-multiplication domains and Cerca con Google

semistar operations. J. Algebra Appl., 2(1):21-50, 2003. Cerca con Google

[18] M. Fontana and K. A. Loper. Nagata rings, Kronecker function rings, and related semistar operations. Comm. Algebra, 31(10):4775-4805, 2003. Cerca con Google

[19] L. Fuchs. Injective modules over Mori domains. Studia Sci. Math. Hungar.,40(1-2):33-40, 2003. Cerca con Google

[20] L. Fuchs and L. Salce. Modules over non-Noetherian domains, volume 84 of Cerca con Google

Mathematical Surveys and Monographs. American Mathematical Society, Providence, RI, 2001. Cerca con Google

[21] R. Gilmer. Multiplicative ideal theory, volume 90 of Queen's Papers in Pure and Applied Mathematics. Queen's University, Kingston, ON, 1992. Corrected reprint of the 1972 edition. Cerca con Google

[22] T. H. Gulliksen. The Krull ordinal, coprof, and Noetherian localizations of large polynomial rings. Amer. J. Math., 96:324-339, 1974. Cerca con Google

[23] W. Heinzer and J. Ohm. Locally noetherian commutative rings. Trans. Amer. Math. Soc., 158:273-284, 1971. Cerca con Google

[24] W. Heinzer and J. Ohm. An essential ring which is not a v-multiplication ring. Canad. J. Math., 25:856-861, 1973. Cerca con Google

[25] H. Kim. Module-theoretic characterizations of t-linkative domains. Comm. Algebra, 36(5):1649-1670, 2008. Cerca con Google

[26] H. Kim, E. S. Kim, and Y. S. Park. Injective modules over Strong Mori domains. Houston J. Math., 34(2):349-360, 2008. Cerca con Google

[27] E. Matlis. Injective modules over Noetherian rings. Pacic J. Math., 8:511-528, 1958. Cerca con Google

[28] M. Nishi and M. Shinagawa. Codivisorial and divisorial modules over completely integrally closed domains. I. Hiroshima Math. J., 5(2):269-292, Cerca con Google

1975. Cerca con Google

[29] A. Okabe and R. Matsuda. Semistar-operations on integral domains. Math. J. Toyama Univ., 17:1-21, 1994. Cerca con Google

[30] G. Picozza. A note on semistar Noetherian domains. Houston J. Math., 33(2):415-432, 2007. Cerca con Google

[31] D. E. Rush and L. J.Wallace. Noetherian maximal spectrum and coprimely packed localizations of polynomial rings. Houston J. Math., 28(3):437-448, Cerca con Google

2002. Cerca con Google

[32] B. Stenström. Rings of quotients. Springer-Verlag, New York, 1975. Die Grundlehren der Mathematischen Wissenschaften, Band 217, An introduction to methods of ring theory. Cerca con Google

[33] F. Wang and R. L. McCasland. On w-modules over strong Mori domains. Comm. Algebra, 25(4):1285-1306, 1997. Cerca con Google

[34] F. Wang and R. L. McCasland. On strong Mori domains. J. Pure Appl. Algebra, 135(2):155-165, 1999. Cerca con Google

[35] M. Zafrullah. Ascending chain conditions and star operations. Comm. Algebra, 17(6):1523-1533, 1989. Cerca con Google

Download statistics

Solo per lo Staff dell Archivio: Modifica questo record