Go to the content. | Move to the navigation | Go to the site search | Go to the menu | Contacts | Accessibility

| Create Account

Pontoni, Dalide (2003) Quantum cohomology of HILB(2) (P1xP1) and enumerative applications. [Ph.D. thesis (pre 2008)]

Full text disponibile come:

[img]
Preview
Documento PDF
989Kb

Abstract (english)

Lo schema di Hilbert Hilb(2)(P1Xp1) parametrizza i sottoschemi chiusi zero dimensionali di lunghezza due di P1xP1 e risulta essere liscio, irriducibile e 4-dimensionale. In questa tesi diamo una presentazione esplicita della sua Coomologia Quantum Piccola. Inoltre elaboriamo un algoritmo (parziale) che ci permetta di calcolare anche la Coomologia Quantum Grande, pur non essendo in grado di darne una presentazione esplicita.


Statistiche Download - Aggiungi a RefWorks
EPrint type:Ph.D. thesis (pre 2008)
Tutor:Chiarellotto, Bruno
Supervisor:Fantechi, Barbara
Ph.D. course:Dottorato > Scuole di dottorato > Scienze matematiche
Anno di Pubblicazione:31 December 2003
Key Words:Quantum cohomology, Hilbert scheme, enumerative geometry
Settori scientifico-disciplinari MIUR:Area 01 - Scienze matematiche e informatiche > MAT/03 Geometria
Struttura di riferimento:Dipartimenti > Dipartimento di Matematica
Codice ID:76
Depositato il:19 Apr 2007
Simple Metadata
Full Metadata
EndNote Format

Bibliografia

I riferimenti della bibliografia possono essere cercati con Cerca la citazione di AIRE, copiando il titolo dell'articolo (o del libro) e la rivista (se presente) nei campi appositi di "Cerca la Citazione di AIRE".
Le url contenute in alcuni riferimenti sono raggiungibili cliccando sul link alla fine della citazione (Vai!) e tramite Google (Ricerca con Google). Il risultato dipende dalla formattazione della citazione.

M. Maggesi, On the quantum cohomology of blow-ups of projective spaces along linear subspaces, preprint arXiv:math.AG/9810150 Cerca con Google

Y. I., Generating functions in algebraic geometry and sums over trees, in The Moduli Space of Curves, ed. R. Dijkgraaf, C. Faber, G. van der Geer, Progress in Mathematics 129(1995), pp. 401-417 Cerca con Google

V. Munoz, Quantum cohomology of the moduli space of stable bundles over a Riemann surface, Duke Math. J. 98 (1999), N. 3 PP.525-540 Cerca con Google

D. Pontoni in preparation Cerca con Google

Z. Qin, Y. Ruan, Quantum cohomology of projective bundles over Pn, Trans. Amer. Soc. 350 (1998), n. 9 pp. 3615-3638 Cerca con Google

W. Witten, Two-dimensional gravity and intersection theory on moduli space, Surveys in Diff. Geom. 1 (1991), pp. 243-310 Cerca con Google

E. Written, The Verlinde algebra and the cohomology of the Grassmannian, in Geometry, topology and physics, Intern Press. Cambridge, MA, (1995), pp. 357-422 Cerca con Google

Download statistics

Solo per lo Staff dell Archivio: Modifica questo record